НОМЕРА  ЖУРНАЛА


ГЛАВНАЯ  О ЖУРНАЛЕ  НОВЫЙ НОМЕР  ПОДПИСКА  АРХИВ  КОНТАКТЫ  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  ВЫСТАВКИ  ПАРТНЕРЫ  ФОРУМ  ON-LINE 

 

 

 

Итоги выставки

"Химчистка и Прачечная"

Москва 2005

 

1

 

ТАКОЙ ВЫСТАВКИ В РОССИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

 

«В 1968 году, - вспоминает руководитель отдела сбыта промышленного оборудования ООО «Миле СНГ» Ю.Г. ГОЛОВКИН, - прошла в Москве выставка, где был собран весь цвет существовавшей на то время техники для нашей отрасли. До сего момента в нашей стране ничего подобного больше не было».

Милан, Франкфурт, Москва – пожалуй, впервые (если не считать авансов) московскую выставку ассоциируют с двумя крупнейшими мировыми событиями отрасли.

И впервые есть за что – без каких-либо авансов. Да, пока проигрываем по площади и по количеству фирм-участников, но работает-то ЗАО ПИК «Максима» отнюдь не для Книги рекордов Гиннеса! Если же говорить о рынке оборудования, технологий, химматериалов и аксессуаров для химической чистки и стирки в России по состоянию на конец 2005 года, выставка «Химчистка и Прачечная – 2005» это состояние отразила с ювелирной точностью.

По максимуму

Год назад наш журнал начал рассказывать о современных поточных автоматизированных стиральных линиях – «трубах», предсказав увеличение спроса на эти установки в нашей стране. И вот в 2005 году впервые в России две такие «трубы» были представлены на специализированной выставке – TBS-50 от испанской фирмы GIRBAU и JENSEN-SENKING P50 UNIVERSAL от JENSEN.

Туннели стирки GIRBAU TBS-50 фирма NUOVA MARTINI не первый год успешно продает в нашей стране: продан был и выставочный экземпляр – девятисекционный TBS-50/9. Модульная система такой машины может быть адаптирована к обработке любого типа белья, включая гостиничное и больничное. Конфигурация поточной линии также может быть модифицирована в соответствии с потребностями предприятия.

Еще один «хит» компании NUOVA MARTINI – машина химической чистки ILSA модели TEXLINE MEC 320 (основной блок) - MD 240 (дистиллятор и фильтры). На одном из трех самых больших на выставке стендов (нетрудно догадаться, что остальные два – это JENSEN и традиционно KOBLENZ & PARTNER) работал коллектив во главе с Андреа МАРТИНИ, Морено ТОРРА, В.Е. МАКАЛАТИЯ и производственным директором компании BIAR Альфредо КАСТЕЛЬНУОВО. 

Теперь NUOVA MARTINI – это еще и химматериалы и технологии знаменитой итальянской фирмы BIAR.

Возвращаясь к не менее огромному стенду группы компаний JENSEN, отметим, что представленная международным концерном модель туннельной машины производится с 1996 года, и это первая туннельная машина с раздельными ваннами.

Комплексная система компьютерного управления предусматривает наличие 100 программ стирки, а расход воды в зависимости от программы составляет 4,5-7 л на 1 кг белья (расход пара – 0,4-0,6 кг).

Комплекс представленного на стенде оборудования включал, кроме того, стирально-отжимную машину загрузкой 205 кг (модель JENSEN-D`HOOGE WE 2050 HSP), отжимной пресс JENSEN-SENKING SEP 50 (разовая загрузка 50 кг, давление отжима до 28 атм), подающую машину JENSEN LOGIC 2000 S 4/33/3300-2, гладильный каток JENSEN JENROLL EX 10, а также складывающее и штабелирующее устройства. Все дни работы выставки машины можно было наблюдать в действии.

Портал с логотипом компании KOBLENZ & PARTNER служил парадным входом на одноименный стенд, представлявший собой самостоятельную экспозицию ведущих европейских (преимущественно немецких) производителей оборудования, химматериалов и технологий для предприятий химчистки и прачечных.

Это и отметившая в 2005 году свой 60-летний юбилей фирма BÖWE, которая представила в Москве новую модель машины химчистки Р15 Premium Line с русифицированным процессором BÖWE CS3000.

 Это и легендарная фирма VEIT, продемонстрировавшая в числе прочего свой знаменитый манекен модели 8346. Это и производитель мощных и надежных стирально-отжимных машины компания SEIBT+KAPP (в Москве была представлена модель Variofex 50).

Это, конечно же, и бельгийская фирма IPSO, чьим вкладом в общую экспозицию стали изящные стирально-отжимные машины и сушильные барабаны, а также стирально-сушильная «колонка» для предприятий самообслуживания.

Нельзя не отметить также и конвейерную установку от фирмы NOEX, и машину для ремонта обуви от фирмы HARDO, и две установки разной производительности  по производству пара от CERTUSS…  

Никого не забыли? Никого, если не считать гранда среди производителей прачечной техники компанию KANNEGIESSER, разместившую на стенде московской выставки гладильный комплекс и стирально-отжимную установку барьерного типа.

По окончанию второго дня работы выставки, 30 ноября, состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию деятельности компании KOBLENZ & PARTNER. Мы сердечно поздравляем с этим знаменательным событием руководителя компании Исаака КОБЛЕНЦА и напоминаем, что 25-летие – это, безусловно, важная страница в книге истории, но расположенная  лишь в начале оной, а впереди – еще много-много чистых листов, которые предстоит заполнить.

Дизайн стенда компании PRIMUS еще более обозначил сближение московской выставки с Франкфуртом и Миланом:  за основу концепции его оформления была взята франкфуртская годичной давности. Главные отличия – добавление русского варианта слогана «Think Big – Максимум во всем», участие на правах хозяина московской компании «Юпитер», а также наличие стирально-отжимной машины FAVORIT загрузкой 10 кг. При этом напомним, что с 2005 года российским потребителям продукции завода PRIMUS доступна новая модель FAVORIT на 22 кг – экономичная при неизменно высоком (максимум – во всем!) качестве PRIMUS.

«Совсем другая выставка в сравнении с той, что была в Москве два года назад, - считает директор по продажам компании PRIMUS CE Томаш ДРГА. – Отрадно, что стенд нашей фирмы выделяется даже здесь, что на выставке столь высокого уровня весьма и весьма непросто».

Традиционно яркий дизайн отличал и стенд ООО «Миле СНГ» - здесь также в основе использовалась франкфуртская концепция на базе техники нового поколения «Инновация М». Справа – самые большие машины: стирально-отжимная PW 6321 загрузкой 32 кг и парный ей сушильный барабан Т 6751. В центре - машины средней загрузки: 10-килограммовая PW 6101, 16-килограммовая PW 6161 и парный ей сушильный барабан Т 7401. Гладильный каток НМ 38-205 L/GE – в максимально возможной комплектации с приспособлением для возврата белья. «Малютки» серии ProfiLine дополнены самым маленьким из профессиональных гладильных катков НМ 16-83. Отдельный подиум посвящен стиральной и сушильной машинам загрузкой 7,5 кг – моделям W 6073 и Т 6185 (теперь, как и все остальные модели, с сотовым барабаном) и одному из самых популярных гладильных катков MIELE – модели НМ 21-140. Дополняют экспозицию установленные в колонну малые машины серии Professional.

Вяземский машиностроительный завод представил на выставке в Москве, пожалуй, самый грандиозный стенд в своей истории. Сегодня Вязьма – это полный спектр оборудования для предприятий химической чистки и прачечных: стирально-отжимные машины от 7 до 240 кг, сушильные барабаны малых, средних и больших загрузок, гладильные катки и прессы, гладильные и пятновыводные столы, пароманекены и парогенераторы, машины химической чистки… Все эти номенклатурные позиции и были представлены в московском СК «Олимпийский», а славянская вязь логотипа завода, помимо прочего, служила одним из нескольких высотных ориентиров при панорамном осмотре выставки.

Высотный указатель приглашал посетителей и на стенд компании «Сана», представившей новые машины химической чистки REALSTAR, отделочное оборудование PONY, гладильное оборудование немецкой фирмы STAHL и большегрузное стиральное оборудование итальянской фирмы BRONGO. К слову, техника BRONGO была впервые представлена в рамках специализированных выставок в России.

Говорящие имена

Есть такие фирмы, имена которых говорят сами за себя. Другими словами – фирмы, без которых российская специализированная выставка не отражала бы истинного положения дел в нашей отрасли. Это, в первую очередь, компания «Универсум – А», чей стенд-подиум с химматериалами различного назначения от фирмы SEITZ занял почетное место напротив главного подиума выставки. На стенде компании вместе с ее руководителями Андреем КАРЛОВЫМ, Евгением ГОРОДЕЦКИМ и ведущими специалистами Екатериной КАЗИМИР и Ольгой КОЯВА все дни выставки работал не нуждающийся в представлении Александр ЗАЙТЦ.  К слову, помимо химматериалов и технологий от SEITZ  компания «Универсум – А» оснащает предприятия высококлассным промышленным оборудованием для прачечных от JENSEN и проводит квалифицированные консультации по любым вопросам, связанным с эксплуатацией оборудования и применением препаратов и технологий.

«Диана» - это имя давно стало нарицательным: чистить вещи в «Диану» носят даже герои сериалов. А компания «Диана-Трест» вот уже почти десять лет оснащает предприятия химчистки и прачечные в России и далеко за ее пределами. Оборудование на любой вкус, полная гамма химматериалов немецкой компании BÜFA, расходные материалы и аксессуары – все это «Диана-Трест». Ну и, конечно, те, без которых успех компании был бы невозможным: генеральный директор А.И. ЗАБОЛОТНЫЙ, директор по продажам А.А. ЛЫСЕНКО, главный логистик А.И. ТРЕФИЛОВ… Одним словом – Команда.

Машины химической чистки SOVRANA, меточное оборудование THERMOPATCH, химматериалы и технологии KREUSSLER и CHERON DYO-FLEX, отделочное оборудование TREVIL, команда высококлассных специалистов во главе с руководителем фирмы Вадимом САМОХВАЛОВЫМ – все это компания «Текске Про», организовавшая в ходе выставки совместно с ООО «Миле СНГ» семинар, посвященный особенностям аквачистки по технологии MIELESYSTEMKREUSSLER. О семинаре – отдельный репортаж на страницах нашего журнала.

Объединенный стенд московской (хотя правильнее – всероссийской) компании «Универсал» и нижегородской (в реальности - не менее всероссийской) фирмы «Ремсервис». Впрочем, ЗАО «Универсал» уже давно вышло за пределы нашей страны – представительства компании открыты в Белоруссии и Казахстане. Союз «Универсал» - «Ремсервис» - это и машины химической чистки UNION, и оборудование для прачечных «поколения 3000» от ELECTROLUX, и перхлорэтилен, и полная гамма отечественных препаратов для предприятий химчистки и прачечных, дополненная продукцией чешской фирмы BOHEMIE, которой был посвящен отдельный стеллаж экспозиции. Вот, кстати, еще одна новинка – первое явление фирмы BOHEMIE в рамках специализированных выставок в нашей стране.  

Продолжение: 1 2 3 4

Текст и фотографии

Редакция Х&П 

 

© Copyright 2005-2011
ООО «ХимЧисткаПресс»                                             Дата последнего изменения страницы
web-конструктор В.С. Казюлин. Все права защищены
.                                                                                                                  28-04-2011 23:14