НОМЕРА  ЖУРНАЛА


ГЛАВНАЯ  О ЖУРНАЛЕ  НОВЫЙ НОМЕР  ПОДПИСКА  АРХИВ  КОНТАКТЫ  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  ВЫСТАВКИ  ПАРТНЕРЫ  ФОРУМ  ON-LINE 

 

 

 

Итоги  выставки

"Химчистка и Прачечная"

Москва 2005

 

3

 

ТАКОЙ ВЫСТАВКИ В РОССИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

«Я вначале вообще не хотел сюда ехать: не думал, что за два года, прошедшие с предыдущей выставки «Химчистка и Прачечная – 2003», что-либо изменится, - говорит директор новосибирской химчистки «Чайка» С.П. БОЛДОВ. – Однако то, что я здесь увидел, превзошло самые смелые ожидания: никогда еще у нас не было такой выставки! Ни-ког-да! Думаю, что и четырех дней работы для такой выставки маловато: есть машины, за работой которых можно наблюдать часами – благо большинство оборудования подключено и работает. Эта выставка – лучшее, что когда-либо было в России».

Новое, необычное и хорошо забытое старое

Откройте бабушкин сундук, достаньте оттуда чистую рубашку – и дальше у вас два пути: прогладить ее старинным утюгом из старинного же шкафа либо… надеть ее на суперсовременный японский манекен от SANKOSHA. Самый необычный стенд – безусловно, у компании «Невский проспект»: контраст нового и старого, а впрочем, почему именно контраст? Вещи чистили, чистят и будут чистить, меняются только машины и технологии. Сегодня это итальянские машины химчистки GREENTECH, стиральное и сушильное оборудование MAYTAG, гладильные катки GMP и комплект оборудования для глажения сорочек от SANKOSHA – пароманекен и воротниково-манжетный пресс. К слову, именно демонстрацию японской системы глажения в действии многие посетители назвали вторым по значимости событием выставки – после туннелей стирки, которые до сих пор на выставках можно было увидеть только за рубежом.

Возвращение машин химической чистки SECO многие из опрошенных назвали третьим в ряду ярчайших событий выставки. Слухи о смерти этой немецкой фирмы, хорошо известной в нашей стране в 80-е годы, оказались сильно преувеличенными: а в качестве их опровержения – собственной персоной новая машина SECO SHOP STAR 600 загрузкой 30 кг на стенде ООО «Центр коммунальной техники». Сегодня SECO производит в серии SHS (SECO SHOP STAR) машины загрузкой 12, 15, 25 и 30 кг, которые полностью выполнены из нержавеющей стали, имеют скорость отжима 650-800 об./мин (сокращено время сушки, также благодаря наличию суперсовременной системы Turbo Speed Drying), новое компьютерное управление Touch Screen IL и, что совсем не удивительно для таких машин, трехлетнюю гарантию.

Сильно преувеличенными оказались и слухи о безвременной смерти пензенского завода «Коммаш». Более того: на стенде в московском СК «Олимпийский» был представлен образованный в 2005 году Торговый Дом «Коммаш». Как отметил генеральный директор ТД «Коммаш» В.Г. ШЕВЫРКИН,  теперь практически в самом центре России, в Пензе, можно приобрести на выбор оборудование российских и западных производителей на любой вкус по принципу «чего изволите?». Включая, разумеется, и пензенские машины, причем не только собственно завода «Коммаш», но и «Автомедтехники», которая, по мнению Вячеслава Григорьевича, производит сегодня очень неплохую стиральную машину КП-15 загрузкой 15 кг. «А при посещении стенда орловской фирмы «Прохим» я испытал настоящую гордость за нашу страну, - продолжает В.Г. ШЕВЫРКИН. – Руководство и сотрудники завода – сплоченная, грамотная и целеустремленная команда выпускников Московского государственного технического университета имени Баумана, а изделия завода  ни в чем не уступают западным аналогам. При этом в производстве машин учитывается каждый нюанс. Особая гордость – надежная и эффективная отечественная электроника: настоящий прорыв в области отечественного коммунального машиностроения!»

ИВС: затеряться – невозможно!

В роли Ивана Сусанина пришлось периодически выступать редакции нашего журнала – правда, в отличие от исторических событий, без трагических последствий, скорее даже наоборот к всеобщему удовольствию. Дело в том, что впервые (опять же – впервые!) площадь химчистно-прачечного сектора превысила клининговый, и в результате часть стендов оказалась на «клининговой» территории. И если «трубу» TBS производства фирмы GIRBAU найти было несложно (девять секций, блеск металла, центральный проход!), то стенд компании ИВС несколько затерялся. Между тем, фирму, занимающуюся комплексной автоматизацией предприятий, включая химчистки и прачечные, знают у нас уже достаточно хорошо, и желающих посетить экспозицию компании хватало во все дни работы выставки. Уверены, что по завершению ее работы в России станет еще больше предприятий, оснащенных простыми и удобными автоматизированными системами приема, учета и отслеживания заказов от ИВС.

Ассоциации

И еще одно «впервые»: никогда прежде в рамках одной выставки не предлагалось такого количества специализированной литературы. Здесь можно было приобрести справочник по химматериалам для предприятий химчистки и прачечных (на стенде нашего журнала), пособия по пятновыводке, приемке, юридической защите предприятий (Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных), справочник нормативной документации (Санкт-Петербургская Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных), новое учебное пособие по клинингу (Ассоциация Русских уборочных компаний)… Главное было знать, где что находится. Это ни в коем случае не в упрек организаторам – скорее, простая констатация факта, что такой большой и представительной выставки в России еще не было.

Об Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных (АХП) хотелось бы сказать особо. Соорганизатор выставки, наряду с ЗАО ПИК «Максима» и АРУК, Ассоциация подготовила обширную научную и конкурсную программу. Так, два мероприятия прошли во второй день выставки, 30 ноября: конкурс пятновыводчиков, о котором отдельный материал, и научно-практический семинар «Природоохранная деятельность на предприятиях химической чистки и прачечных. Нормирование отходов», в ходе которого выступили Л.А. ВОЛКОВА (ГУП «Промотходы»), В.С. КОРШУНОВ (ИЦ «Экология») и М.А. ВАЛЬКОВА (лицензированная компания «Новый Быт М»).  А в следующий день прошла большая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предприятий химической чистки и прачечных», в ходе которой выступили специалисты Независимого экспертного центра товаров и услуг В.П. ГУК и О.Д. ТИТОВА, руководитель Корпоративной службы охраны труда Ассоциации И.А. РЯБОВ, вице-президент АХП С.В. НЕВЕРОВА, доцент МГУС А.А. АГЕЕВ, руководитель Юридической службы АХП С.В. КОРЯГИН и директор Института региональных экономических исследований (ИРЭИ) Т.И. ЗВОРЫКИНА. С материалами семинара и конференции можно ознакомиться в Ассоциации и в выпускаемом Ассоциацией специализированном журнале «Профессионал чистки и стирки».

«В советские времена, - рассуждает руководитель компании «Прима Лекс», доцент Московского государственного университета сервиса доктор технических наук А.А. АГЕЕВ, - у Главхимчистки Министерства Бытового обслуживания населения РСФСР существовало правило – раз в год провести общее собрание, на котором были представлены и управленцы, и научные работники, и производственники… Нужно это было, чтобы люди друг друга увидели, высказали претензии или пожелания, пообщались, обменялись опытом и посмотрели на себя со стороны. Конечно, тогда это было в приказном порядке. Сейчас, хоть это и не насаждается «сверху», не становится менее необходимым. Вот почему нужны такие выставки, где представлена масса интересного для всех специалистов нашей отрасли. Поэтому спасибо организаторам выставки: поздравляю всех с тем, что она состоялась и, вне всякого сомнения, удалась

Продолжение: 1  2  3  4

Текст и фотографии

Редакция Х&П 

 

© Copyright 2005-2011
ООО «ХимЧисткаПресс»                                             Дата последнего изменения страницы
web-конструктор В.С. Казюлин. Все права защищены
.                                                                                                                  28-04-2011 23:14